В пределах Улан-Удэ застрелили медведя
Общество 3 сен 2026 1752

В пределах Улан-Удэ застрелили медведя

Хищник вышел к людям на Верхней Березовке.

Работник базы отдыха заметил медведя, который вышел из леса прямо к жилым корпусам, и вызвал полицию.

Прибывшие сотрудники обнаружили хищника уже на территории турбазы. Медведь вел себя агрессивно, поэтому его пришлось застрелить.

Напомним, в Бурятии создано уже 17 бригад охотников-медвежатников. Специализированные команды сформировали в десяти районах республики. В них вошли профессиональные охотники. В остальных районах эта работа продолжается.

Вместе с госохотинспекторами они выезжают по сообщениям о медведях возле домов, дорог и других объектов. Если угроза людям подтверждается, Бурприроднадзор принимает решение о вынужденном изъятии животного. К 1 сентября в республике изъяли 47 медведей, представлявших опасность для жизни и здоровья людей.

Фото: скриншот