Владимир Путин в рамках ВЭФ трижды упомянул Бурятию
Общество 4 сен 2026 1357

Владимир Путин в рамках ВЭФ трижды упомянул Бурятию

Об этом сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На пленарной сессии в рамках ВЭФ -2026 Президент трижды упомянул Бурятию в своем докладе.

Отмечены были Озёрный ГОК, как один из крупнейших по производству цинкового и свинцового сырья, Центр ядерной медицины, как передовое, высокотехнологичное медицинское учреждение и тепличное хозяйство, которое представлено в Бурятии крупнейшим на всём Дальнем востоке комплексом по выращиванию овощей по самым передовым технологиям.

Также в рамках ВЭФ-2026 Президент России провёл совещание по развитию Дальнего Востока и Арктики. В нём приняли участие полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. От Бурятии — Глава республики Алексей Цыденов.

Один из ключевых вопросов: запуск с 1 января 2027 года единого преференциального режима для Дальнего Востока и Арктики. Он должен упростить условия для инвесторов, сохранить действующие льготы и снизить административные барьеры.

Для Бурятии это новые возможности для привлечения инвестиций и реализации крупных проектов. Единая ТОР также предусматривает экспериментальные правовые режимы, которые позволят регионам быстрее внедрять ИИ, беспилотные системы, цифровые технологии и телемедицину.

Президент подчеркнул, что темпы развития Дальнего Востока уже превышают общероссийские. Динамику необходимо сохранять, чтобы повышать качество жизни людей и раскрывать потенциал регионов.

Фото: пресс-служба Правительства Бурятии

Читайте также