Глава администрации округа Василий Голиков провёл расширенное совещание с коллегами, руководителями предприятий и главами сельских территорий. На нём подвели итоги текущей работы и наметили планы на будущий период.

В приоритете — безопасность

В округе регулярно проходят учения по ГО и ЧС. В этом году проведено 93 различных командно-штабных тренировки и тактико-специальных учений с оперативными службами. В них участвовали 5839 человек.

Кроме того, приближается начало нового учебного года, поэтому особое внимание уделяется и безопасности во время учёбы: в учреждениях дополнительно будут проводиться учения по отработке действий в условиях ЧС. К приёму детей все школы готовы.

Социальное развитие

Успешно реализуется программа господдержки «Социальный контракт». В этом году в муниципалитете уже заключено 274 контракта на общую сумму более 70 млн. рублей по направлениям: поиск работы, индивидуальное предпринимательство, личное подсобное хозяйство, иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Реализация программы продолжается. Получить подробную информацию о соцконтракте можно в управлении социальной политики.

Здравоохранение

Сейчас проходит диспансеризация граждан старше 65 лет. Запись осуществляется через Госуслуги, по телефону 122, в регистратуре поликлиники или у терапевта.

Также губкинцы-участники СВО могут пройти реабилитацию в оздоровительных учреждениях. Подробная информация — в Губкинской ЦРБ или управлении соцполитики.

ЖКХ

Ямочный ремонт дорог в Губкине продолжается — уже восстановлено порядка 7,8 тысяч кв.м. Параллельно коммунальные службы проводят опиловку, вырубку, санитарную, формирующую обрезку деревьев и кустарников, косят газонную траву и ухаживают за клумбами и цветниками.

Кроме того, в 21 МКД идёт капитальный ремонт. Общественные приёмки выполненных работ прошли в 12 многоквартирных домах. В 11 из них работы приняты без замечаний.

Сельское хозяйство

Уборочная кампания идёт по плану. Озимую пшеницу, ячмень и горох убрали полностью. Яровая пшеница убрана на 72%, зерновые и зерно-бобовые – на 85%. Начинается уборка технических культур.

Кроме того, Василий Георгиевич встречается с жителями сёл округа, чтобы обсудить, что беспокоит жителей.

«Основные проблемы касаются качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и связи. Отдельно на совещании с руководителями ресурсоснабжающих организаций обсудили необходимость оперативного реагирования на жалобы жителей и усиление взаимодействия по итогам наших обращений», — рассказал Василий Голиков.

Глава Уколовской СТА Наталья Морозова подняла вопрос о состоянии дороги на ул. Набережной в х. Октябрьском. После обильных дождей в августе дорожное полотно просело, провели отсыпку отсевом, но этого оказалось недостаточно.

Василий Георгиевич лал поручение своему заместителю Андрею Никулову и директору АО «Автодор» Михаилу Куцу выехать на место, оценить масштаб проблемы и рассмотреть возможность отсыпки дороги щебнем или асфальтогранулятом.