Две построенные MR новые школы в Москве открылись для 1365 детей
В учебном 2026–2027 году Курчатовская школа и Школа имени Маршала В. И. Чуйкова, новые корпуса для которых построил девелопер MR, одновременно открыли свои двери для 1365 детей.
Образовательные комплексы появились в жилых кварталах «Сити Бэй» и «Метрополия»: первый рассчитан на 815 школьников, второй — на 400 учеников начальной школы и 150 дошкольников. Они регулярно входят в топ-20 рейтинга лучших школ Москвы. В 2026 году эти образовательные комплексы стали лауреатами Гранта Мэра Москвы I степени.

«Для нас школа — это пространство, которое каждый день формирует опыт ребенка. Поэтому новые корпуса рейтинговых государственных школ должны отвечать современным требованиям к образовательной инфраструктуре и создавать среду для общения, исследований и спорта. Нам было важно дать школам инфраструктуру, которая позволит им раскрыть свой потенциал, а учителям — воспитывать новое поколение исследователей и профессионалов. Мы стремились создать пространство, которое станет источником вдохновения и для учеников, и для учителей».
Мария Литинецкая, генеральный директор MR
Новый корпус Курчатовской школы появился в жилом квартале «Сити Бэй» в Покровском-Стрешневе. Пятиэтажное здание площадью 16,5 тыс. кв. м рассчитано на 815 учеников с 1-го по 11 класс. Его построили на первой береговой линии Москвы-реки. Почти полностью остекленный первый этаж создает эффект «парящего» над землей объема, а на крыше оборудована открытая терраса со смотровой площадкой, озеленением и видами на реку.

В школе центральное пространство занимает многоуровневый атриум-амфитеатр, который можно использовать для лекций, спектаклей и общешкольных встреч. В корпусе оборудованы современные лаборатории, ИТ-полигон, медиатека, специализированные кабинеты и трансформируемые спортивные залы. На прилегающей территории разместились беговая дорожка, футбольное поле, площадки для баскетбола и волейбола.
Второй образовательный комплекс MR построил в жилом квартале «Метрополия» в Южнопортовом районе. Новый корпус Школы имени Маршала В. И. Чуйкова площадью 13,3 тыс. кв. м объединил начальную школу на 400 учеников и дошкольное отделение на 150 воспитанников. В архитектуре здания использована метафора леса. Природные оттенки фасада дополняют фактуры дерева, объемные элементы из стеклофибробетона и перфорированного металла. Интерьеры продолжают тему «Метрополии»: графика в общественных пространствах посвящена разным городам мира.

Для занятий естественными науками в корпусе создан лабораторно-исследовательский комплекс. Также предусмотрены кабинеты робототехники, моделирования и прототипирования. Рядом со зданием появились отдельные игровые площадки для дошкольников и спортивное ядро школы с беговой дорожкой, трибуной, зонами для баскетбола, волейбола, гимнастики и прыжков в длину.
Новые корпуса Курчатовской школы и Школы имени Маршала В. И. Чуйкова вместе с прилегающей территорией были переданы городу безвозмездно. Образовательные комплексы рассчитаны на жителей кварталов MR и соседних районов.
Строительство образовательных объектов — часть стратегии «Растем с MR». Девелопер инвестирует в социальную инфраструктуру жилых кварталов, развивает партнерства с ведущими школами и вузами, поддерживает проекты соучастного проектирования и различные образовательные программы.
Реклама. АО «МР Групп» ИНН 7714637341. АО «Специализированный Застройщик ТПУ «Лесопарковая» ИНН 7701387380. erid: 2W5zFHWE3bo
фото: пресс-служба MR
Популярные комментарии
Ольга СтарцеваНе имеет учитель никакого права на что то свое личное в пределах класса!!! Ни на эмоции, ни на ошибки! Ошибка учителя это испорченная жизнь ребёнка! Вы хотите сказать, что учитель имеет право испортить жизнь ребенку, что ли??? Все эмоции и ошибки должны быть за пределами школы!!!
Что пора запретить взрослым и разрешить детям: директор школы — о том, с чего начать учебный год
Никита ЛымарьМне кажется, что зарплата педагогов должна быть не ниже МРОТ за 18 часов. Стимулирующие, стаж и северные — это должно быть поверх. То есть, если учитель работает на 18 часов уроков, то у него примерно столько же времени однозначно будет на подготовку к урокам. Хотя, честно, на подготовку иногда приходится тратить явно больше времени (видимо, тут надо считать больше не как подготовиться к одному уроку, а ко всей теме). В Карелии учителя сверх нагрузки и с классным руководством получают неплохо (но зависит от района). У учителей начальных классов нагрузка явно больше получается, чем 18 часов, от этого и зарплата выше. Но, на мой взгляд, учителя предметники вообще должны получать больше, но больше сил вкладывать в подготовку. Наполняемость классов в 30 учеников — это сейчас ненормально, с учётом того, что слабых учеников в классе слишком много. Оптимальнее было бы в классах учить по 20-22 ученика. Я говорю со стороны, потому что прихожу проводить мероприятия в классы — часто просветительские, как викторины или квесты. И очень заметно, что в массе качество «соображаемости» среди учеников снижено примерно на 55-60%, знания где-то есть, но инструкция к их использованию отсутствует. Даже знания уровня начальной школы не у всех старшеклассников можно найти. С учителями есть разговор, как повысить эффект от мероприятий, но учителя настолько уставшими иногда выглядят (иногда просто ленивыми), что приходится «идти на жертвы». Отсюда и сам уровень образования страдает
«Питаемся скромно: не хватает на рыбу, мясо». Учителя — честно о зарплатах, нагрузке и о том, что хотят изменить в школах
ОльгаРебенок и так находится в заведомо более слабой позиции по отношению к учителям и школьной администрации. И вы предлагаете мне выступить против него, поддерживая липовый авторитет несправедливого педагога? Не будет этого. У нашего сына всегда будет наша поддержка, даже если при этом посыпется чей-то дутый авторитет)))
Что пора запретить взрослым и разрешить детям: директор школы — о том, с чего начать учебный год







