В Яранске создадут отдельный художественный музей - Рамблер/новости

В Яранске создадут отдельный художественный музей

Превратить Яранск в «жемчужину» юго-запада области за счёт развития культуры — с такой инициативой выступил губернатор Александр Соколов. Первым шагом станет создание в городе отдельного художественного музея, который освободит площади краеведческого и представит работы местных живописцев.

В Яранске создадут отдельный художественный музей
© Первоисточник

Губернатор Кировской области Александр Соколов инициировал создание в Яранске отдельной художественной галереи. По мнению главы региона, это решение давно назрело и позволит превратить город в настоящую жемчужину юго-запада области. ⠀ Сейчас картины местных мастеров хранятся на площадях краеведческого музея. Александр Соколов предложил разделить учреждения, чтобы у каждого была своя специализация.

— Нужно привести в порядок здание, создать художественную галерею и высвободить площади для краеведческого музея. Так мы получим два хороших музея: один художественный, другой — краеведческий, — подчеркнул губернатор.

Министерству культуры совместно с районной администрацией поручено до конца октября разработать план создания новой галереи. Уже началась подготовка к персональной выставке яранского художника Юрия Митюшова в Кирове, которая станет частью программы празднования 90-летия региона.