Новости СВО сегодня: новое село и операция против «ждунов» - Рамблер/новости

Новости СВО сегодня: новое село и операция против «ждунов»

В среду, 9 сентября, в Минобороны России сообщили о потере ВСУ одного из населенных пунктов Харьковской области. «Рамблер» собрал главные заявления российских военных.

Новости СВО сегодня: новое село и операция против «ждунов»
© РИА Новости

Озерное под контролем ВС РФ

Российские войска взяли под контроль село Озерное в районе Купянска (Харьковская область), рассказали в Минобороны. Операцию провели подразделения группировки войск «Север».

Удар по укрепленному пункту ВСУ

Расчет реактивной системы «Торнадо-С» нанес удары по укрепленному объекту в районе села Золотой Колодезь в ДНР, рассказали в Минобороны. Позиция находилась на окраине леса и состояла из замаскированных подземных укрытий и блиндажей.

Разведка выявила точные координаты сооружений с воздуха. Расчет «Торнадо-С» последовательно поразил выявленные участки с дистанции около 100 километров, ведя работу днем и ночью.

Операция на добропольском направлении

Подразделения беспилотных систем ВС РФ обнаружили бронемашину, укрытия и группы солдат ВСУ на добропольском направлении. Координаты целей были переданы расчетам FPV-дронов.

Операторы нанесли серию ударов с применением кумулятивных и осколочно-фугасных боеприпасов. Все цели были поражены, сообщили в Минобороны РФ.

Операция саперов против «ждунов»

Инженерно-саперные подразделения группировки войск «Центр» обследовали участок дороги на добропольском направлении, который ВСУ использовали для перемещения военной техники. Во время проверки на маршруте обнаружили более 40 беспилотников-«ждунов», подготовленных для дистанционного подрыва.

Для безопасного разминирования саперы использовали квадрокоптер с системой сброса боеприпасов. Точечными ударами с воздуха дроны были полностью уничтожены, рассказали в Минобороны.

Удары в Краматорском районе

Операторы FPV-дронов сорвали попытки ВСУ доставить снабжение на позиции в районе Славянско-Краматорской агломерации. С воздуха были выявлены и поражены транспортные средства и наземные робототехнические платформы, заявили в Минобороны.

За два дня работы в районах Кондратовки, Семеновки, Дружковки и соседних населенных пунктов было выведено из строя более десяти наземных безэкипажных комплексов, используемых для подвоза грузов.

Удары «Мсты»

Расчет 152-миллиметровой самоходной гаубицы «Мста-С» нанес удар по объектам управления дронами ВСУ в районе села Червоный Яр Запорожской области. Позиции располагались в зданиях и лесах - ВСУ в том числе запускали оттуда тяжелые гексакоптеры, отметили в Минобороны.

Артиллеристы получили координаты с разведывательных БПЛА и навели орудие. В результате нескольких точечных выстрелов пункты управления были уничтожены, что облегчило продвижение штурмовиков.

Удары по ВСУ в Днепропетровской области

Подразделения беспилотной авиации ВС РФ выявили скопления сил ВСУ в селах Великомихайловка, Отришки и Коломийцы Днепропетровской области, рассказали в Минобороны.

После передачи координат расчеты ударных дронов нанесли серию ударов по всем этим объектам. В результате у ВСУ возникли проблемы с переброской сил на передовые позиции.