Боевики ночью атаковали столицу Нигера
Международный аэропорт нигерийской столицы и район Ниамея, где располагается резиденция президента республики, подверглись вооруженному нападению в ночь на субботу. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев и источники в органах безопасности.
Собеседник из правоохранительных органов сообщил агентству о нападении террористов на международный аэропорт имени Амани Диори и попытках прорваться через периметр безопасности вокруг резиденции президента республики.
Член Бюро Консультативного совета Нигера и депутат парламента Альянса государств Сахеля Бана Вагана Ибрагим написал в социальных сетях, что нападавшие атаковали военную авиабазу "База 101", но силам безопасности удалось взять контроль в свои руки.
Это уже третий случай нападения боевиков на Ниамей с начала текущего года.
Нигер, бывшая колония Франции, богат природными ресурсами, в том числе нефтью, золотом и ураном. При этом именно нигерийский уран является стратегически важным сырьем для Парижа. Нигер был главным поставщиком этого минерала для французской атомной энергетики. Однако в середине 2023 года Ниамей заявил о приостановке экспорта золота и урана в бывшую метрополию.
Альянс государств Сахеля, в который помимо Нигера входят Мали и Буркина-Фасо, вынужден на постоянной основе вести борьбу с исламистскими группировками, связанными с террористическими организациями "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в РФ).
В середине августа министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что подразделения Африканского корпуса российского Минобороны помогают странам континента в борьбе с террористическими группировками. Он также заявил, что некоторые государства, "которые не могут смириться с утерей своего колониального влияния в Африке", участвуют в планировании террористических атак на страны континента. При этом он подчеркнул, что Франция является одной из таких стран. Париж, по словам главы российской дипломатии, напрямую работает с незаконными вооруженными формированиями, помогает им вооружением, подготовкой и финансами.