Росприроднадзор взыскал с властей Дзержинска более 700 тысяч за ущерб почвам | Происшествия
Поиск по сайту
Происшествия
04.05.2026 12:20

Росприроднадзор взыскал с властей Дзержинска более 700 тысяч за ущерб почвам

Суд подтвердил обязанность администрации компенсировать ущерб природе из-за несанкционированной свалки
Нижний Новгород. 04 мая. NewsRoom24.ru - В Дзержинске суды нескольких инстанций поддержали требование надзорного ведомства о возмещении экологического ущерба. Речь идёт о загрязнении почв в районе поселка Пыра.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области добилось в кассационной инстанции подтверждения своей позиции по делу о возмещении вреда окружающей среде. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд уже постановили взыскать с администрации Дзержинска 780 тысяч рублей. Именно в такую сумму был оценён ущерб, нанесённый почвам.

Причиной разбирательства стало несанкционированное размещение отходов в лесном массиве рядом с поселком Пыра. В 2022 году там были выявлены навалы неизвестного химического вещества, строительного мусора, металлических изделий, полиэтилена и ТКО.

Площадь загрязнённого участка превысила 200 квадратных метров. При этом территория относится к землям с неразграниченной собственностью, за содержание которых отвечает муниципалитет.

Суды трёх инстанций пришли к единому выводу, что загрязнение произошло из-за бездействия администрации и ненадлежащего исполнения обязанностей по охране окружающей среды.

Напомним, что на берегу Оки под Дзержинском обнаружили опасную свалку пестицидов

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Росприроднадзор по Нижегородской области
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике

Новости партнёров

Подписка
Подписаться

© 2012 - 2025 ООО "Ньюсрум" (ИА Newsroom24 (Ньюсрум24). Учредитель — ООО "Ньюсрум"
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45920 от 22.07.2011г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций.
Главный редактор Эмилия Ткаченко. Адрес редакции: Нижний Новгород, ул. Пискунова. 59, п.14, оф. 606
Телефон: +79965565378, E-mail: newsroom24@mail.ru
Все права на материалы, размещенные на сайте www.newsroom24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта гиперссылка www.newsroom24.ru обязательна. Публикации с пометкой «На правах рекламы» и материалы, размещенные в рубрике «Новости компаний», оплачены рекламодателем. Редакция Newsroom24 не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных текстах. 18+