Страница не найдена | Новости Туапсе
9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Как путешествовал туапсинский «Каменный цветок»

Фонтан с героями сказов Павла Бажова — одна из узнаваемых достопримечательностей Туапсе. Однако нынешнее место у него не первое, да и название, под которым композицию знают горожане, появилось не сразу.

Официальное название скульптурной композиции – «Хозяйка Медной горы». В сквере напротив нынешнего Городского дворца культуры, тогда Дворца культуры моряков, она появилась в 1960 году. Однако туапсинцы давно называют фонтан по-своему – «Каменный цветок».

В центре композиции — Данила-мастер, Каменный цветок и Хозяйка Медной горы, представленная в необычном образе ящерицы. Именно этой фигуре особенно часто доставалось от вандалов: ей несколько раз отбивали голову, после чего скульптуру восстанавливали. Во время реконструкции 2008 года фигуру ящерицы выполнили из металла, сделав её значительно прочнее.

Читать далее

ООО "Редакция газеты "Туапсинские вести"

Политика обработки персональных данных
Использование сайтом файлов cookie
Связь с редакцией
Официально

Официальный сайт газеты «Туапсинские вести» Учредитель: ООО Редакция газеты «Туапсинские вести»

Главный редактор: Смеюха А. В.

Сетевое издание — сайт общественно-политической газеты Туапсинского района «Туапсинские вести» — зарегистрировано Роскомнадзором. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-68873 от 28 февраля 2017 года.

16+ Для пользователей старше 16 лет

Разработано в Moshikov&Co. – mediaism

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч