Литва закупит дроны-перехватчики и РЛС на сумму 80 млн. евро - ВПК.name
Войти

Литва закупит дроны-перехватчики и РЛС на сумму 80 млн. евро

2155
0
0
Военнослужащий ВС Литвы
Военнослужащий ВС Литвы.
Источник изображения: Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

ЦАМТО, 3 сентября. Литва намерена закупить новые РЛС малой дальности, пассивные РЛС, а также дроны-перехватчики на сумму 80 млн. евро.

Как сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу Минобороны Литвы, 2 сентября правительство одобрило просьбу военного ведомства об исключении этих закупок из процедур государственных закупок.

По словам главы Минобороны Литвы, получение одобрения правительства позволит ускорить закупку решений, необходимых для создания эффективной системы ПВО Литвы.

"Благодаря быстрому приобретению дронов-перехватчиков и радаров мы укрепляем реальные оборонные возможности Литвы. Мы создаем единую систему, в которой взаимодействуют различные средства наблюдения за воздушным пространством, обнаружения и уничтожения целей. Мы целенаправленно выбираем системы, которые уже прошли испытания на Украине. Технологии противодействия беспилотникам меняются чрезвычайно быстро, поэтому мы тестируем решения от нескольких производителей, наиболее подходящие для армии Литвы", – заявил министр обороны Робертас Каунас.

Как отмечает Sputnik Литва, наряду с дронами-перехватчиками и РЛС, также будут выделены средства на предоставление услуг, необходимых для интеграции этого оборудования в систему ПВО ВС Литвы, а также обучения персонала.

"Предлагается воспользоваться положениями ЕС <...>, которые позволяют государствам-членам не применять требования законодательства ЕС, если это необходимо для защиты их жизненно важных интересов безопасности", – заявил Р.Каунас.

Он отметил, что применение исключения необходимо для быстрого создания на территории Литвы единой и эффективной системы противовоздушной и антидроновой обороны, состоящей из различных систем наблюдения, управления, контроля и реагирования.

"В рамках этого конкретного проекта мы планируем оперативно закупить более десяти РЛС, выделив на это свыше 60 млн. евро. Также планируется приобрести большое количество дронов-перехватчиков различных модификаций с учетом украинского опыта. На это предусмотрено около 20 млн. евро", – цитирует Sputnik Литва заявление Р.Каунаса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 06.09 20:32
Комментарий к "Путин разгромно победил Европу, даже не явившись на войну"
  • 06.09 20:07
  • 2
«Стал перехватчиком дронов»: в западной прессе оценили Ка-52 с новым оружием
  • 06.09 19:39
  • 16396
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 06.09 14:22
  • 19
Оффлайн нейросеть без цензуры на личном ПК или ноутбуке
  • 06.09 07:11
  • 0
Комментарий к "Танк будущего, который придумали в 90-е. Чем он лучше Т-90М?"
  • 06.09 05:17
  • 0
Комментарий к "Почему Сталина ненавидят до сих пор? Возможно, дело совсем не в 1937 годе? Тогда в чём? Подумаем вместе"
  • 06.09 02:17
  • 8
Ан-2 получит отечественный двигатель ВК-800 и снова пойдет в серию в модернизированном виде
  • 05.09 18:28
  • 1
АК-12+ vs АК-12: Утолщенный ствол, резьба под ДТК, отказ от гранатомета и повышенная кучность стрельбы
  • 05.09 14:44
  • 1
Вучич заявил, что в Сербии откроют совместный с КНР завод по производству роботов, БЛА и батарей
  • 05.09 14:38
  • 1
Современная замена устаревшим Ан-24: Ил-114-300 получил уникальную систему навигации без спутников
  • 05.09 14:23
  • 1
Путин указал на необходимость развития системы ПВО
  • 05.09 11:08
  • 137
Обзор программы создания Ил-114-300
  • 04.09 21:12
  • 0
В дополнение к "О современном воздушном бое"
  • 03.09 23:07
  • 0
Комментарий к "Предложение Рэтклиффа, Украина и будущее НАТО (Asia Times, Гонконг)"
  • 03.09 16:36
  • 0
Контур угроз